Выбираем зимние кроссовки Топ-10 подходящих моделей

Отличия зимних моделей от летних. Параметры выбора зимних кроссовок.Топ-10 подходящих кроссовок для зимнего бега

Бег прекрасен тем, что им можно заниматься в любое время года, в том числе зимой. Но при этом важно учитывать погодные условия: пониженную температуру воздуха, снег и наледь на покрытии. Поэтому экипировка должна соответствовать сезону. Разбираемся, какими должны быть кроссовки для зимнего бега.

Отличия зимних моделей от летних

Кроссовки имеют важные принципиальные различия. У зимних моделей более плотный верх, может быть влагозащитная мембрана. Подошва выполнена из другого материала, благодаря которому обувь сохраняет хорошую амортизацию даже при минусовых температурах.

В летних моделях пена твердеет и теряет свойство гасить ударную нагрузку. Лучшее сцепление с поверхностью зимним кроссовкам обеспечивает рисунок протектора. Он более агрессивный, также могут быть дополнительные плотные вставки и резиновые шипы. Некоторые модели имеют металлические шипы на подошве, что позволяет совершать пробежки даже по льду.

Параметры выбора зимних кроссовок

Амортизирующие свойства

Бег в зимнее время отличается от бега в летнее время только погодными условиями. В остальном параметры выбора кроссовок по степени амортизации такие же, как в летних моделях. Правило следующее – чем больше вес спортсмена, тем большая амортизация нужна.

Не рекомендуется пренебрегать советом и бегать в летних кроссовках. Нужны именно модели для зимы, так как в них межподошва выполнена из специальной пены, устойчивой к низким температурам и обеспечивающая подошве амортизацию даже в мороз.

Поддержка стопы

Стабилизация, или поддержка, нужны для того, чтобы снизить риск получения травмы при неправильной технике бега. Это особенно актуально, если пробежки начались зимой. Есть производители, которые выпускают одну и ту же модель в двух вариантах: зимнем и летнем. К примеру, такие есть у ASICS. В их ассортименте представлены модели GT-1000 и GT-2000. Они подходят как для зимнего, так и для летнего бега.

Чтобы понять, какие кроссовки для какого сезона, нужно посмотреть на ярлычок обуви. На нем будет указано – Gore-Tex. Также понять, что обувь предназначена для зимы, можно по наименованию модели. В зимней версии в индексе будет присутствовать обозначение GTX.

Размер

Обувь для бега зимой рекомендуется выбирать более свободной, в идеале – больше на полразмера. Внутренности таких кроссовок толще, а передняя носовая часть плотнее. Свободного места для стопы здесь меньше, чем в моделях для летнего бега. Не стоит думать, что обувь со временем износится изнутри и в ней станет слишком свободно. Беговые модели не подвержены такому износу.

Подошва

Выбор подошвы зависит от поверхности, по которой планируется бегать. По этому принципу модели можно разделить на 3 категории:

  • для бега по асфальту. По сравнению с летними у таких кроссовок более цепкий и агрессивный протектор. Подметка выполнена из особой резины, которая при взаимодействии с влажным покрытием обеспечивает отсутствие скольжения. Как правило, производители всегда по-особенному маркируют такие модели. К примеру, у Nike есть подошва Storm-Tread. В зимних беговых кроссовках это будет означать, что они подходят для пробежек по асфальту;
  • для бега по рыхлому снегу. В таких моделях протектор еще агрессивней, чем в моделях из предыдущей категории.  Также есть резиновые шипы, которые имеют разную направленность. В совокупности это обеспечивает отсутствие пробуксовки бегуна;
  • для бега по плотному снегу и льду. У таких моделей на подошве предусмотрены шипы, выполненные из металла. Их задача – обеспечивать сцепление кроссовка с ледяной поверхностью. Однако рекомендуется использовать такую обувь только по назначению: подошва с такими шипами скользит по бетону и плитке. Примеры кроссовок для бега по плотному снегу и льду можно посмотреть у таких производителей, как ASICS, Icebug и Salomon.

Защита от влаги

Различают кроссовки с влагозащищенной пропиткой и с мембраной Gore-Tex. Первый вариант более доступен по цене. Модели с пропиткой можно встретить у многих производителей. К примеру, Saucony предлагает линейку влагозащищенных моделей Runshield, а Nike – линейку Shield. Мембрана Gore-Tex располагает внутри обуви. Эта вставка обеспечивает ногам бегуна сухость.

В кроссовках с защитой от влаги ногам будет комфортно в том случае, если вода не попадает сверху. Для более сильной защиты рекомендуется обратить внимание на высокие кроссовки, в которых стопа будет закрыта от влаги со всех сторон. Примеры таких моделей можно посмотреть у Salomon в линейке Supercross. У кроссовок от этого производителя высокое голенище, препятствующее попаданию влаги, и молния вместо шнуровки, обеспечивающая быстрое надевание обуви.

Шнуровка

В некоторых моделях зимних кроссовок вместо обычной шнуровки используется быстрая. Она не только позволяет надевать обувь, не снимая перчатки, что удобно, но также обеспечивает защиту от случайного развязывания шнурков. При необходимости можно купить систему быстрой шнуровки и заменить обычные шнурки в любимых беговых кроссовках.

Дополнительные элементы

К ним относятся элементы, которые отражают свет. Такие есть не только в зимних, но и в летних моделях кроссовок. Задача таких вставок – сделать бегуна заметнее при пробежках в вечернее время и когда темно. Это обеспечивает дополнительную безопасность во время пробежки.

Совместно со светоотражающими элементами могут использоваться шнурки, которые светятся. Такие модели есть, к примеру, у Nike. Некоторые производители создают коллекции, в которые входят только модели со светоотражающими элементами. Такая линейка, носящая название Lite-Show, есть у ASICS.

Топ-10 подходящих кроссовок для зимнего бега

Подборка основана на типе покрытия, по которому планируется бег, и погодных условий. В каждую категорию входят по 2 варианта моделей.

1. Погода – прохладная и сухая, покрытие – асфальт

Модель Wave Rider Neo 2 от Mizuno 

Эта модель имеет нейтральную пронацию (способ постановки стопы во время бега и ходьбы относительно центральной оси).  Также предусмотрена полимерная пластина, улучшающая амортизацию. Кроссовки подходят для тренировок на скорость и участия в соревнованиях.

Модель Air Zoom Pegasus 38 от Nike

Кроссовки проверены забегами на скорость. Также подойдут для ежедневных тренировок. За амортизирующие свойства отвечает пена React.

2. Погода – сырая, покрытие – снег и слякоть

Модель Gel-Cumulus 23 G-TX от ASICS

За защиту от влаги отвечает мембрана Gore-Tex. Для изготовления подошвы использована резина Ahar, отличающаяся повышенной износостойкостью. Модель подходит для пробежек по нестабильному покрытию, к примеру, когда сухой асфальт сменяется заснеженными участками. Подошва имеет вставки, выполненные из резины большей плотности, увеличивающие долговечность кроссовок.

Модель Gel-Pulse 13 AWL от ASICS

За защиту от влаги отвечает специальная пропитка, благодаря которой модель более доступна по стоимости в отличие от предыдущей в этой категории. Износостойкость обеспечивает плотный материал верха. Наличие светоотражающих вставок добавляет дополнительной безопасности при беге в темное время суток.

3. Погода – холодная, покрытие – рыхлый снег

Модель Speedgoat 4 GTX от Hoka

В модели предусмотрена мембрана Gore-Tex, обеспечивающая ногам сухость и комфорт. За сцепление с покрытием отвечает подошва Vibram Megagrip. Наличие разнонаправленных резиновых шипов и агрессивный протектор предотвращают проскальзывание ног, что обеспечивает большую безопасность бегуна.

Модель Supercross Winter CSWP от Salomon

В кроссовках предусмотрена влагозащитная мембрана и гамаши, застегивающиеся с помощью молний. В задачу гамашей входит защита ног бегуна при попадании влаги сверху. За противоскользящие свойства отвечает подошва с агрессивным протектором, не позволяющим ногам буксовать в рыхлом снегу.

4. Погода – переменчивая, покрытие – лед

Модель Gel-FujiSetsu 3 G-TX от ASICS

На подошве предусмотрены шипы из металла, препятствующие скольжению по льду. Для обеспечения влагозащиты есть мембрана Gore-Tex. Для дополнительной безопасности в темное время суток в модели предусмотрены светоотражающие вставки в зоне пятки.

Модель Spikecross 5 GTX от Salomon

Подошва оснащена агрессивным протектором, который в совокупности с шипами из металла не дает ногам проскальзывать по льду. Влагозащита обеспечена мембраной Gore-Tex. Из отличительных особенностей кроссовок – наличие быстрой шнуровки. Благодаря системе Quicklace от Salomon надевать кроссовки стало проще. Для этого даже не требуется снимать перчатки.

5. Погода – переменчивая, покрытие – любое

Модель Pegasus Trail 3 GTX от Nike

Это универсальная модель кроссовок, подходящая для бега по любым покрытиям. На подошве не сильно агрессивный протектор, который, тем не менее, обеспечивает отличное сцепление с любой поверхностью. В этих кроссовках можно бегать даже по пересеченной местности. Для защиты носка при возможных ударах о неровности покрытия предусмотрен прочный бампер. За амортизирующие свойства этой модели отвечает пена React.

Модель Air Zoom Pegasus 38 Shield от Nike

Это более доступный по цене вариант в линейке. Защиту от влаги обеспечивает особая пропитка Shield. Подошва Storm-Tread имеет не сильно агрессивный протектор, который обеспечивает надежное сцепление с любым покрытием: влажным, сухим или заснеженным. Кроссовки предназначены для пробежек в зимнее время, независимо от показателей на термометре.

«Принять участие в бесплатных тренировках»

Дорогие атлеты, мы счастливы сообщить Вам о открытии регистрации на бесплатные забеги и тренировки

Зарегистрироваться
Предложить локацию

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами:

vtemesporta@yandex.ru

+ 7 910 385 00 18




При поддержке фонда Потанина В   Меняющие мир
При поддержке Нижегородской области и Фонда президентских грантов.

Заявка на участие

Отправляя свои данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности