Допуск к забегу: медицинская справка для участника марафона

Как получить медицинскую справку для участие в забегах и марафонов бегунам

Беговые соревнования являются официальным мероприятием со своими требованиями. Поэтому ни один марафон или забег не обходится без необходимости предъявить медицинский допуск к участию. В качестве подтверждения выступает справка.

Ее предъявление основано на приказе Министерства здравоохранения РФ № 134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Предъявление медицинской справки – не просто формальность. Она нужна для того, чтобы снизить риск возникновения потенциально опасной ситуации для здоровья бегуна. Мало кто из людей регулярно посещает врача, чтобы просто проверить состояние сердечной системы и сосудов, сделать ЭКГ или сдать анализы. Во время забега нагрузка на организм значительно возрастает, и это может привести к ухудшению здоровья, если есть какие-то патологии. Прохождение медицинского осмотра для получения справки позволяет выявить возможные отклонения в работе внутренних органов и систем.

Как получить медицинскую справку

Справка, допускающая к участию в беговом соревновании, выдается в клинике после прохождения обследования. Рекомендуется предварительно записаться к врачу. Обследование можно пройти в поликлинике по месту прописки или в платном медицинском учреждении, предварительно уточнив, выдают ли они справки для допуска к спортивным мероприятиям. Как правило, в первом случае получить документ можно бесплатно, во втором – за деньги. Медицинские учреждения, выдающие подобные справки, обязаны учитывать приказ № 134н Минздрава РФ. В нем указан полный перечень обследований, которые нужно пройти.

Согласно приказу, есть несколько программ УМО (углубленного медицинского обследования). В них обозначено 5 спортивных категорий. Каждая программа подразумевает прохождение ряда обязательных обследований:

  • осмотры врачей, среди которых могут быть кардиолог, терапевт, ЛОР, невролог, травматолог, окулист, спортивный врач;
  • сдача лабораторных анализов;
  • проведение ЭХОкг и ЭКГ.

Если на спортивном мероприятии предстоит повышенная нагрузка, список обследований может быть увеличен.

Как выглядит справка для участия в забеге

Документ, подтверждающий допуск к беговому соревнованию, может быть оформлен как печатным, так и рукописным способом. Справка может быть выдана только тем медицинским учреждением, у которого есть действующая лицензия, подтверждающая право вести медицинскую деятельность. Также есть ряд требований к самому документу, которые необходимо учитывать. В справке должно быть обязательно следующее:

  • Ф. И. О., на кого оформляется допуск;
  • подпись и печать специалиста, проводившего осмотр;
  • печать медицинской организации;
  • дата выдачи документа;
  • заключение специалиста. Если организатором забега или марафона не установлена определенная формулировка, она может быть произвольной. Но заключение должно обязательно содержать вид спортивного соревнования и дистанцию;
  • срок действия;
  • прочее. Дополнительно могут быть указаны данные из отчета по ЭКГ, выписки из амбулаторной карты и т. д.

Какой документ не подойдет для допуска к забегу

Не все справки могут являться подтверждением, что спортсмен имеет право по состоянию здоровья принимать участие в беговом соревновании. К таким документам относятся:

  • амбулаторная карта и выписка из нее;
  • справка по форме 086у;
  • справка, допускающая к урокам физкультуры;
  • справка, допускающая в бассейн.

Есть ли разница между справками для марафона и забега на 10 км

Дистанция может влиять на справку-допуск. Если планируется участие в марафоне, справка выдается на более короткий срок. Также для получения документа обычно требуется прохождение большего количества обследований у специалистов, что также будет указано в справке.

Медицинские справки для участия в беге на короткие дистанции выдаются сроком на 1 год. Дело в том, что при беговых соревнованиях на дистанцию до 10 км организм спортсмена не испытывает чрезмерных нагрузок, и они являются для него безопасными. Поэтому не нужно часто проходить обследования.

Медицинская справка для участия в беге на более длинные дистанции, свыше 10 км, требует более частого обследования у специалистов. Такой документ выдается, как правило, сроком на 6 месяцев. Это связано с тем, что организм при длительном беге испытывает большие нагрузки. Кроме этого, к таким забегам требуется подготовка. Поэтому обследования проводятся в 2 раза чаще, чтобы исключить вероятность наличия патологий. При возросшей нагрузке есть риск их обострения.

Помимо более жесткого медицинского контроля, бегунов на длинные дистанции обычно дополнительно контролирует тренер. При подготовке к соревнованиям у спортсменов нередко может возникать эффект перетренированности и состояние недовосстановления. В этом случае помощь тренера будет заключаться в корректировке плана тренировок, а в задачи медицинского специалиста – контроль за состоянием здоровья и жизненных показателей.

Может ли использовать в качестве допуска медицинскую страховку

Медицинская страховка – это документ, который оформляется по желанию спортсмена. В его задачи входит компенсация расходов в случае, если на соревновании будут получены травмы и понадобятся средства для восстановления здоровья.

В отличие от медицинской страховки, справка, допускающая к участию в соревнованиях, является подтверждением того, что спортсмен здоров, никаких патологий не выявлено, а физические показатели соответствуют норме.

Кто выдает медицинские справки и какая у них стоимость

Справку-допуск к беговым соревнованиям можно получить бесплатно. Многие государственные поликлиники имеют оборудование для проведения нагрузочной ЭКГ. Также в штате есть спортивный врач или просто терапевт, который на основании обследования может выдать медицинскую справку. Единственный недостаток бесплатного получения документа – это затратность по времени. Запись к врачу в государственных медицинских учреждениях не быстрая, к тому же обычно приходится все равно ждать в очереди.

В платных клиниках справку-допуск для участия в спортивном соревновании можно получить за один день. Стоимость комплексного обследования сравнительно недорогая, если сравнивать с отдельными исследованиями и анализами. Узнать точную стоимость медицинской справки обычно всегда можно в самой клинике, по телефону или на сайте при его наличии.

«Принять участие в бесплатных тренировках»

Дорогие атлеты, мы счастливы сообщить Вам о открытии регистрации на бесплатные забеги и тренировки

Зарегистрироваться
Предложить локацию

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами:

vtemesporta@yandex.ru

+ 7 910 385 00 18




При поддержке фонда Потанина В   Меняющие мир
При поддержке Нижегородской области и Фонда президентских грантов.

Заявка на участие

Отправляя свои данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности