Массовые беговые старты

Основные дистанции беговых соревнований. Правила регистрации на массовый старт. Подготовка к массовому старту

Забеги и марафоны проводятся в разных городах по всему миру. Принять в них участие может каждый желающий, независимо от уровня физической подготовки и наличия бегового опыта. Старты различаются длиной дистанции, сложностью трассы и тематикой.

Основные дистанции беговых соревнований

Забег на 5 км

Эта дистанция отлично подойдет для тех, кто только начинает пробовать себя в беге. 5 км подойдет в качестве первого массового старта. Как правило, трассы таких соревнований располагаются на свежем воздухе. Обычно это территория парка, которая позволяет всю трассу преодолеть за 1–2 круга. Если старт происходит на крытой территории, например в манеже, там потребуется пробежать несколько кругов для завершения дистанции.

Несмотря на непродолжительный маршрут, к старту рекомендуется предварительно подготовиться. Желательно делать это на протяжении 2 месяцев до самого старта, уделяя тренировкам по 2–3 дня в неделю. Если забег не первый и хочется повысить личные показатели, потребуется добавить в программу бег с ускорением, пробежки по пересеченной местности и интервальные тренировки.

Забег на 10 км

В 70-е годы в США неожиданно вошло в моду проведение массовых стартов на дистанцию 10 км. Ее полюбили многие бегуны с разным уровнем подготовки. И до сегодняшнего времени забеги на 10 км часто сопутствуют более длинным дистанция марафонов и полумарафонов.

Для участия в массовом старте на 10 км потребуется более серьезная подготовка. Начинать тренировки рекомендуется за 2–3 месяца, преодолевая в неделю не менее 30 км.

Полумарафон на 21 км

Этот старт равен половине марафона, поэтому среди бегунов можно встретить название «половинка». Более точно дистанция будет равняться 21 километру и 975 метрам, часто можно увидеть округление, как 21,1 км.

Чтобы преодолеть такой километраж, требуется длительная и вдумчивая подготовка, построенная на комплексе тренировок, в том числе с упражнениями на выносливость. Предварительные тренировки перед забегом следует начинать задолго до старта, ежедневно преодолевая по 15 км. В этом случае организм привыкнет к нагрузкам и расстояние до финиша не покажется слишком сложным.

Марафон на 42 км

Нередко стимулом пробежать такую дистанцию становится взятая «половинка». Трасса марафона имеет протяженность 42 километра и 195 метров. Начать предстартовые тренировки рекомендуется за 4–5 месяцев, а еще лучше за год. Марафон может показаться достаточно сложным беговым соревнованием, но его преодоление, как правило, существенно повышает спортивный дух бегуна и веру в себя.

Ультрамарафоны

К таким беговым стартам относятся все дистанции, которые превышают 42 км (марафон). Среди популярных ультрамарафонов забеги на 50, 80, 100 и 160 км. Нередко значения указываются в милях: 31, 50, 62, 99 соответственно. Трасса ультрамарафона часто пролегает по горной и извилистой местности, включает множество спусков и подъемов.

Чтобы преодолеть такой большой хронометраж, помимо физических сил и выносливости требуется подготовиться психологически. При участии в ультрамарафоне придется долго бежать, иногда превозмогая боль в натруженных мышцах.

Забег длительностью сутки

В данном виде бегового соревнования нет определенной дистанции. В распоряжении спортсмена есть 24 часа, за которые он должен преодолеть максимально возможное количество километров. Трасса забега определяется заранее, отступать от нее запрещено. Остановки и передышки допускаются, в том числе длительные, например на непродолжительный часовой сон. Но большинство спортсменов бегут без передышки, стремясь установить максимальный рекорд и побить личные показатели.

В суточном забеге, как и при ультрамарафоне, потребуется психологическая выносливость. В таком старте на первый план выходит монотонность и неизменный маршрут, например по парку или манежу.

Дополнительные дистанции беговых соревнований

Помимо распространенных дистанций, могут быть любые другие. Протяженность маршрута и его пролегание определяет организатор соревнования.

Беговые соревнования на стадионе и спринты

Стадионы, как правило, оборудованы специальными дорожками для бега. На них уложено особое покрытие, гасящее ударную нагрузку. Трассы закольцованы и разделены отметками.

Стадионы больше подходят для проведения непродолжительных забегов до 3 км и стайеров свыше 3 км. Также здесь часто проводятся спринты – короткие старты на дистанцию до 800 м.

Правила регистрации на массовый старт

Чтобы подать заявку на участие в забеге, достаточно иметь компьютер или мобильное устройство с выходом в интернет. Среди беговых платформ, осуществляющих регистрацию на забеги в России, одна из наиболее крупных и популярных – RussiaRunning.com.

Портал имеет удобные фильтры для поиска спортивных мероприятий, в том числе не только беговых. На сайте есть возможность выбрать дату старта, город проведения и тип соревнования. Если эти параметры не важны, можно просто просмотреть список всех имеющихся мероприятий. Они располагаются по порядку в соответствии с календарем. На этой же платформе нужно будет произвести оплату стартового взноса для участия в забеге. На каждую дистанцию стоимость будет разной. При этом она имеет свойство увеличиваться ближе к дате старта. Поэтому рекомендуется покупать слоты заранее.

Стоимость слотов

У многих может возникнуть вопрос: зачем платить за то, чтобы побегать? Стартовый взнос необходим для покрытия организационных расходов. На любом массовом старте всегда устанавливаются точки освежения, где бегуны могут выпить пару глотков воды. На более длительных дистанциях, марафонах и полумарафонах, могут быть установлены точки питания, предлагающие энергетики. Это все предоставляется спортсменам бесплатно.

Также стартовые взносы идут на разметку трассы, организацию раздевалок, туалетов и душевых. Рядом с трассой необходимо обустроить стартовый городок, где нередко работают массажисты и волонтеры. Помимо этого, массовые мероприятия всегда должны быть согласованы с администрацией города. Из стартовых взносов выделяются средства на призы для победителей и финишные медали для каждого участника соревнования.

Некоторые старты могут проводиться в целях благотворительности. В этом случае средства, полученные от участников соревнования, частично идут в фонд добрых дел.

Стартовый взнос на разных дистанциях и в разных городах различается. Обычно это 500–6000 рублей. Сейчас на площадке RussiaRunning.com слоты на дистанцию 5 км стоят около 1500 рублей, 10 км – около 1800 рублей, полумарафон – около 2000 рублей, марафон – около 2500 рублей.

На трейлы стоимость будет выше, так как в таких стартах более сложная трасса, которая требует соответствующей подготовки. Цена слота может доходить до 6000 рублей.

Участники массовых стартов

Зарегистрироваться на забег любой протяженности может любой желающий. Обычно дополнительного подтверждения физических возможностей не требуется. Ограничение составляет возраст участников. Возрастные планки можно посмотреть в регламенте соревнования при регистрации.

Для детей предусмотрены небольшие дистанции, до 3 км. Чтобы пройти регистрацию, нужно разрешение от родителей или их документы.

Справка-допуск для массового старта

Медицинская справка является подтверждением того, что спортсмен прошел осмотр у специалистов, которые не выявили у него отклонений и патологий, препятствующих участию в соревновании.  Получить допуск можно в любом медицинском учреждении как на платной, так и на бесплатной основе.

В первом случае оформление справки занимает 1 день, при том не придется заранее записываться и ждать в очереди. Стоимость допуска к забегу у разных учреждений варьируется, но в среднем она составляет от 500 до 1000 рублей.

Срок действия справки может быть год или полгода. Это зависит от длины дистанции, которую планируется преодолеть.

Зачем участвовать в массовом старте

Регистрация на забег, особенно если он первый, оставит приятные впечатления и подарит яркие эмоции. На массовом старте царит особая атмосфера, которая заряжает позитивом и энергией. Бегуны чувствуют себя частью общего большого мероприятия. Для них перекрывают дороги, когда трасса проходит по улицам города. Во время прохождения дистанции встречаются прохожие, подбадривающие криками.

Многие регистрируются на забег, чтобы бросить вызов самому себе и доказать, что все возможно. На массовом старте можно состязаться с другими спортсменами, догоняя тех, кто бежит быстрее.

Массовый забег – это отличный повод улучшить свои «личники» (личные рекорды). На обычной тренировке нет духа соревнования, поэтому сложнее достичь более высоких показателей.

Также есть те, кто просто влюблен в сам процесс бега и на массовом старте преодолевает дистанцию в свое удовольствие, наслаждаясь погодой и атмосферой.

Сколько времени дается, чтобы добежать до финиша

Время преодоления дистанции устанавливается регламентов соревнования. В каждом конкретном забеге оно может быть разное, но всегда с большим запасом. Это нужно для того, чтобы и новички смогли спокойно в меру своих сил достигнуть финиша. К примеру, если марафон проходит в черте города, а трасса отличается отсутствием рельефности, на забег отводится около 6 часов. Если соревнование проходит в горной местности, время чаще всего увеличивается до 8–10 часов.

Не рекомендуется бежать на пределе своих сил. Самое главное в беге – это комфортное самочувствие и контроль пульса. В этом случае точно удастся достигнуть финиша.

Всегда ли нужно бежать или можно идти пешком

Никаких ограничений на этот счет не предусмотрено. Если есть потребность передохнуть, это нужно сделать. Только не останавливаться совсем. Для начала нужно снизить темп, медленно переходя на шаг. Для преодоления дистанции допускается даже быстрая спортивная ходьба.

Стоит помнить, что остановки увеличивают время прохождения трассы. Чтобы их было как можно меньше, нужно уделить внимание тренировкам. Подготовленный организм не потребует передышек, и дистанция пролетит под ногами незаметно.

Как долго нужно готовиться к массовому старту

Здесь стоит ориентироваться на общую физическую подготовку и длину дистанции. Чем более длинной она планируется, тем больше времени понадобится на тренировки. Можно бегать самостоятельно, но лучше присоединиться к какому-либо клубу бегунов. В каждом городе, как правило, всегда можно найти того, с кем вместе выйти на пробежку.

Если нет желания обращаться за советом к тренеру или более опытному бегуну, можно самостоятельно изучить литературу. В книгах и статьях есть много полезных советов и рекомендаций по беговую тематику.

Обычно начинать тренировки можно за 3–6 месяцев до старта. В зависимости от дистанции будет меняться их частота и интенсивность. Для подготовки к марафону потребуется больше времени (примерно год). Тренировки при этом должны быть частые.

Следует тщательно отработать технику бега. Это позволит меньше нагружать ноги, снизит риск получения травм и увеличит эффективность тренировки. После отработки техники бега нужно правильно построить тренировочную программу, следя за показаниями пульса. Рекомендуется большую часть пробежки (80 %) проводить на низких показателях пульса. Появление дискомфортных ощущений свидетельствует о превышении порога низкого пульса. При таком режиме в мышцах образовывается молочная кислота, продукты распада которой в дальнейшем приводят к боли в мышцах.

Показатели пульса легко проверить без специальных устройств. Если во время бега можно свободно разговаривать и дыхание при этом не сбивается, пульс в норме.

Тренировки должны быть разнообразными. Рекомендуется чередовать тип покрытия и менять трассу с ровной на более холмистую и наоборот. Также будет не лишним добавить в план тренировок силовые упражнения. И самое главное – не забывать выделять время на восстановление организма, чтобы избежать эффекта перетренированности.

Что нужно, чтобы попасть на массовый старт

После покупки слота, необходимо дождаться дня забега. Для участия понадобится получить стартовый пакет. Обычно это можно сделать накануне бегового соревнования или в день старта. В каждом городе есть свои пункты выдачи стартовых пакетов. Узнать, где именно их выдают можно на той же платформе, где осуществлялась покупка слота. Также обычно информация дублируется в соцсетях организаторов забега.

Для получения стартового пакета необходимо предъявить паспорт и медицинскую справку. Лучше сделать копию заранее или попросить волонтеров, которые будут работать в стартовом городке. Справку всегда забирают.

В стартовом пакете будет номер участника забега со встроенным чипом хронометража. Именно по нему ведется отсчет времени от старта до финиша и отмечается прохождение чек-поинтов. Также в стартовом пакете обычно есть приятные бонусы от спонсоров забега. Это могут быть питательные батончики, пряники, полезные снеки, купоны на скидки и питание и т. д. Еще в стартовом городке можно посмотреть, примерить и купить беговую экипировку.

В день старта нужно приехать на место проведения забега. Лучше сделать это заранее, чтобы переодеться, сдать вещи в камеру хранения, поучаствовать в небольшой разминке и зарядиться боевым настроем.

Нередко все участники массового забега делятся на кластеры по ориентировочному времени прохождения дистанции. Это обычно требуется указать при покупке слота. Старт дается разом для всех, а отсчет времени начинается с того момента, когда будет пересечена стартовая черта.

Эта же черта при полном прохождении дистанции станет финишной. После преодоления трассы волонтеры забега надевают каждому бегуну памятную медаль. Также обычно можно получить бутылку воды и иногда фрукты. На многих массовых забегах организована полевая кухня, где каждый финишер может пополнить силы порцией гречки с тушенкой.

Окончанием соревнований считается время финиширования последнего участника бегового соревнования.

Регистрируйтесь на массовые старты и получайте новые эмоции и опыт!

«Принять участие в бесплатных тренировках»

Дорогие атлеты, мы счастливы сообщить Вам о открытии регистрации на бесплатные забеги и тренировки

Зарегистрироваться
Предложить локацию

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами:

vtemesporta@yandex.ru

+ 7 910 385 00 18




При поддержке фонда Потанина В   Меняющие мир
При поддержке Нижегородской области и Фонда президентских грантов.

Заявка на участие

Отправляя свои данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности