Как подготовиться к марафону. Как побороть страх перед первым марафоном?

О фобиях при выходе не дистанцию марафон и как с этим бороться

Перед началом соревнований почти все спортсмены волнуются. Это могут быть как дети, так и взрослые, и даже уровень соревнований не имеет значения. Переживают и перед зачетом по физкультуре, и перед мировым соревнованием. Но страшнее всего бывает в первый раз, эмоции просто захлестывают спортсмена. Тут важно справиться с собой, преодолеть установленный внутренний барьер, так бегун может инициироваться.

Бывает несколько самых распространенных страхов, и мы сейчас расскажем о них.

Первый страх. Боязнь сойти с дистанции, не выдержать ее.

Если вы никогда не пересекались с большим спортом, то вам может казаться, что принимать в нем участие могут только избранные. И если вы не занимались с детства легкой атлетикой, то это не для вас. Хочется сказать, что это мнение ошибочное. Можно только посмотреть видео и фото с предыдущих марафонов, и станет понятно насколько разные люди выходят на старт. Среди них можно встретить начинающих спортсменов, молодых мамочек, простых рабочих и пенсионеров. Участие в марафоне помогает справиться со своими внутренними страхами, преодолеть самого себя. Бежать может, как здоровый человек, так и гражданин с ограниченными возможностями.

Конечно, для того чтобы финишировать, необходимы предварительные занятия. Если человек не готовился заранее, то он может пробежать около пяти-десяти километров. Это ему позволят внутренние ресурсы организма. Но стоит быть более внимательным к длинным дистанциям. Мало просто дойти до финиша, нужно постараться не получить травму. В противном случае вспоминать о марафоне вы сможете только грустно.

Есть достаточное количество тренировочных программ, которые можно освоить как в беговых школах, та и с индивидуальным тренером. Успех обучении во многом зависит от амбициозности. Тут важно понять стремитесь ли вы к победе, или просто хотите принять участие.

Длина марафона обычно составляет около сорока двух километров. Тренироваться желательно не менее четырех дней в неделю. Ну и, конечно, выделить на это хотя бы месяц. Общий километраж должен быть более семидесяти километров. Но даже самая длинная дистанция обычно не превышает длины марафона. Если же вы решите преодолеть все расстояние, то это не только не пойдет на пользу, но и может вам навредить.

Дистанция около 30 – 26 километров, будет вполне достаточной. Так вы не только проверите свои собственные силы, но и физически подготовитесь. Чтобы учитывать свои данные, заведите трекер-календарь. Вносите туда сведения не только о длине дистанции, и выдерживаемом темпе, но и о вашем самочувствии после забега.

Помните, что вам ни к чему дополнительные сложности, и выберите забег по шоссе. Это будет оптимальным решением для первого раза. Судя по опыту маститых спортсменов, эмоции от марафона намного острее, чем на обычной тренировке. И даже если вам станет очень тяжело, то толпа поможет продержаться. Перед стартом постарайтесь проверить, чтобы трасса была ровной, и отсутствовали перепады по высоте. Не только новичкам, но и маститым спортсменам, гораздо сложнее бежать в горку.

Если вы выберите казанский марафон, то не ошибетесь. Он подходит для любого человека, независимо от пола и возраста, а также физической подготовки. А майская погода только порадует участников и зрителей. Еще нет сильной жары, но и не холодно. Сертифицируют трассу представители AIMS, здесь вы сможете выложиться по максимуму. А в 2019 году на трассе казанского марафона проходил чемпионат РФ, что говорит о ее высоком качестве.

Преодолевая маршрут, вы также сможете познакомиться с основными достопримечательностями. Это своеобразная экскурсия на бегу.

Второй страх. Прибежать последним.

Если вы решили преодолеть марафонскую дистанцию, то самым первым вашим соперником будете вы сам. Ведь большая часть участников не желает именно выиграть какой-либо приз. У каждого бегуна стоит своя собственная цель. Не все стремятся занять первое место, кто-то хочет пробежать быстрее, чем в прошлом году, кто-то соревнуется с товарищами.

У каждого своя оценочная шкала, но просто не сойти с дистанции, а дойти до финиша, уже большой результат.

Большинство опытных спортсменов считают, что быстрее бежать намного легче. Очень тяжело находиться на дистанции несколько часов.

Стремятся к достижению цели только по-настоящему мужественные люди, склонные к преодолению себя.

Крупные марафоны имеют свою специфику, и приветствуют там как победителей, так и тех, кто пришел последними. Ведь те, кто сумел преодолеть себя, справиться со своим «не могу», достойны самых бурных оваций.

Если вы регистрируетесь на крупный марафон, то вас попросят определиться с примерным временем прохождения дистанции. После этого всех бегунов разделят на несколько кластеров. Их маркировка выполняется при помощи латинских букв.

В кластер А входят самые быстрые бегуны, на старт их выпускают первыми. Для тех, кто не очень уверен в себе, наилучшим вариантом будет указать более длительное время. В этом случае вы всегда сможете обогнать соперников, а это гораздо приятнее, чем отставать.

Для тех, кто еще не научился бежать с определенной скоростью, лучше всего будет ориентироваться на бегунов-пейсмеркеров, которых специально выпускают на дистанцию. К их одежде на спине прикрепляют флажок, с указанным темпом, на который можно ориентироваться. За счет высоты флажка, их можно видеть на значительном расстоянии.

Бежать рядом с пейсмейкером гораздо легче, чем поддерживать скорость самостоятельно.  Ведь они отличаются большим опытом, и помогут не только поддержать необходимую скорость, но и справиться с некоторыми проблемами.

Третий страх. Боязнь потеряться перед стартом, или сбиться с маршрута.

Многие бояться не успеть на старт, не найти парковку, или другие необходимые принадлежности. Это свойственно даже опытным спортсменам. Поэтому перед забегом постарайтесь ознакомиться со схемой расположения всех важных объектов. В дальнейшем это поможет сберечь ваши нервы.

Обычно схему публикуют за несколько дней до начала марафона. На ней указываются не только ключевые объекты, но и маршруты до автобусных или трамвайных остановок. Ведь движение ряда транспорта будет предварительно запрещено. Поэтому постарайтесь заранее продумать свой маршрут и время прибытия.

Крупные шоссейные марафону имеют несколько значительных отличий, и обычно их дистанция ограничивается одним кругом. Все улицы перекрыты заранее, что вызвано заботой о безопасности бегунов. Ведь бег по улицам вызывает больше интереса, чем «наматывание» кругов в парке.

Зачастую трасса радует своей живописностью, что позволяет бегунам отвлечься от чувства усталости. Ведь они не просто преодолевают дистанцию, а знакомятся с местными достопримечательностями. Вот так непринужденно сочетаются культура и спорт, а бегуны имеют возможность поближе познакомиться со своим городом.

Хотя трасса марафона и озвучена за долго до старта, новички, естественно, бояться свернуть не туда. Не стоит сильно переживать.

Спутать поворот довольно затруднительно, в связи с наличием специальной разметки. При чем это не просто маленькие флажки или специальные ленты, а большие, яркие указатели, на которых хорошо видно нужное направление. А в тех местах, где могут пересекаться несколько дистанций, расставляют волонтеров, которые помогают сориентироваться.

Повороты на вспомогательные улицы перекрыты с помощью переносных барьеров или ярких дорожных конусов. К тому же участие в марафоне могут принимать несколько тысяч человек, поэтому такую толпу довольно сложно не заметить. Ведь это не трейловый забег, и потеряться здесь довольно затруднительно.

Четвертый страх. Отсутствие туалетов на дистанции.

Многие бояться захотеть в туалет во время пробега. Это довольно деликатная ситуация, которая может возникнуть в любой момент. Тем более никто не знает, как может отреагировать организм на волнение и нагрузки. В этом случае следует соблюдать несколько несложных рекомендаций. Постарайтесь употреблять как можно меньше клетчатки, которая в больших количествах содержится в свежих овощах и фруктах. Не пейте много кофе или зеленого чая, ведь они имеют мочегонный эффект.

Опытные спортсмены стараются сходить в туалет перед стартом. Это сделать необходимо, даже если в данный момент совсем нет желания. Но не забывайте, о большом числе участников, которые также захотят посетить данное заведение.

Постарайтесь выделить на это время, не дотягивайте до последнего. Именно поэтому необходимо прибыть в стартовый городок за несколько часов перед стартом. Иначе вы можете не успеть все необходимое.

Даже если вы задержитесь, и не успеете к началу старта, это не страшно. Для каждого участника выделяется индивидуальный чип, который в дальнейшем покажет за какое время вы преодолели дистанцию.

Иногда возникает необходимость технических остановок, также не стоит за это переживать. На протяжении всей дистанции устанавливают биотуалеты, поэтому конфуза удастся избежать. Они отмечены на схеме, с которой необходимо ознакомиться заранее.

Не переживайте за потраченное время. Главное, в любом случае, здоровье. Да, и в дальнейшем вы не будете отвлекаться, и побежите гораздо быстрее.

Пятый страх. Отсутствие помощи в случае плохого самочувствия.

Постарайтесь прислушиваться к себе. Если вам станет тяжело, сбавьте темп или пройдитесь. В крайнем случае не зазорно уйти в тень. Ощущение слабости возникает из-за падения уровня глюкозы в крови, или обезвоживания. Остановитесь рядом с пунктом питания, и выпейте воды. Они есть на протяжении всей дистанции.

Не волнуйтесь, что может не хватить сил, или вы захотите перекусить. Каждый пункт питания имеет бананы или энергетические гели, богатые быстрыми углеводами. Также там всегда есть вода или изотоник. Ведь длительная дистанция приводит к потере большого количества калорий, которые необходимо восстановить.

В любом забеге пристальное внимание уделяют безопасности каждого участника, и стараются не подвергать его никаким рискам. Если мы будем рассматривать казанский забег, то на нем всегда дежурят не менее пятнадцати машин скорой помощи. К тому же две машины дополнительно дежурят перед стартом. Главного врача на соревнованиях заранее знакомят с маршрутом, чтобы он смог обозначить потенциально опасные зоны, которые нуждаются в дополнительном контроле.

Обычно же, погода в мае достаточно комфортно, а перепады высот настолько не велики, что неприятные ситуацию возникают очень редко.

Но, если у вас вдруг обострилось хроническое заболевание, или возникли болевые ощущения. Просто сойдите с дистанции. Ведь дороже вашего здоровья ничего нет. Если с вами все будет хорошо, то вы сможете принять участие еще ни в одном марафоне. Не забудьте сообщить об этом волонтерам. Они доставят вас к финишу на специальном транспорте.

Также на протяжении всей дистанции работают группы медиков-волонтеров, которые могут оказать первую помощь, пока не приедет медицинская бригада. У них на рукавах красные манишки и сумки с медицинским крестом. Они заботятся о бегунах до появления медиков, и берегут их от оказания непрофессиональной помощи.

Если же вам вдруг стало плохо, а рядом нет ни медиков,, ни волонтеров не стесняйтесь обращаться к другим участникам.. Еще никому не было отказано в помощи, как бы бегун не стремился к финишу. Это негласная спортивная этика.

Надеюсь, что вы поняли - принимать участие в марафоне не так уж и страшно. Ведь все нюансы прорабатываются большой командой специалистов.

Если это ваш первый марафон, то лучше выберите его в крупном городе. Это поможет минимизировать возможные неприятности.

А главное, верьте в свои силы, и у вас все получится.

«Принять участие в бесплатных тренировках»

Дорогие атлеты, мы счастливы сообщить Вам о открытии регистрации на бесплатные забеги и тренировки

Зарегистрироваться
Предложить локацию

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами:

vtemesporta@yandex.ru

+ 7 910 385 00 18




При поддержке фонда Потанина В   Меняющие мир
При поддержке Нижегородской области и Фонда президентских грантов.

Заявка на участие

Отправляя свои данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности